Архив за день: 07.05.2024

Программа долгосрочных сбережений

С 1 января 2024 года в России начала действовать программа долгосрочных сбережений.

Разбираемся, что позволяет новая программа, в чем ее особенности и каким может быть доход от инвестиций в рамках нее.

Что такое программа долгосрочных сбережений граждан
Программа долгосрочных сбережений граждан (ПДС) — это добровольный накопительно-сберегательный продукт с участием государства. Инструмент предусматривает активное самостоятельное участие граждан в накоплении капитала как за счет личных средств, так и за счет средств пенсионных накоплений.

Закон о программе долгосрочных сбережений был принят летом 2023 года. Инициатором выступило правительство РФ, а основными авторами стали Минфин и Банк России.

Закон вступил в силу 1 января 2024 года, за исключением отдельных положений, для которых установлены особые сроки.

Как будет устроена программа долгосрочных сбережений
Программа предполагает, что государство создает условия для формирования долгосрочных сбережений.

Суть программы:

Участник программы осуществляет в рамках ПДС добровольные взносы, а оператор программы (негосударственный пенсионный фонд, НПФ) инвестирует их, тем самым обеспечивая доходность вложений.

Гражданин может копить средства за счет добровольных взносов, а также перевести в программу ранее сформированные пенсионные накопления.

Государство обязано софинансировать накопления граждан в рамках ПДС за счет средств Фонда национального благосостояния (ФНБ) и резервов Социального фонда России (СФР, ранее это был ПФР).

Подробная информация представлена  в памятке .

Книги о войне

Уважаемые родители, предлагаем вам подборку кину о войне для детей.
Детям необходимо рассказывать о подвигах и славе предков, о страшной угрозе, нависшей над нашей страной, и о Великой Победе.
Только рассказывать надо так, чтобы сами дети заинтересовались, прочувствовали, поняли, ведь становление русского боевого духа — неотъемлимая часть истории нашей страны, начиная с древнейших времен. Из ставших уже классическими художественных произведений, основанных на документальных материалах, дети узнают о жизни своих сверстников и всей страны в годы войны, о героических сражениях, о мужестве и стойкости русского народа.

📘Миксон И. — «Жила, была»
Реальная история девочки Тани Савичевой. Она ходила в школу, дружила со сверстниками, любила своих близких, у неё была нормальная жизнь, а жила она в Ленинграде. Всё разрушилось в миг, когда пришла война. Девочка вела блокадный дневник, позже попавший в руки автора.

📘Татьяна Александрова — «Друзья зимние, друзья летние»
Сборник рассказов о сестрах-близнецах. Об их жизни в тридцатые военные годы. Сёстры ещё будучи совсем маленькими всё делают вместе, и переживают многие приключения, в которых участвуют их друзья — летние и зимние. Эта книга — живые воспоминания для многих стариков.

📘 Юрий Корольков — «Партизан Леня Голиков»
Лёня Голиков — посмертно получивший звания Героя. Ходил в разведку, добывал важную информацию о немецких захватчиках, помогал разрушать дороги, взрывать поезда врагов, активно принимал участие в боевых действиях и погиб в одном из сражений с фашистами.

📘А. Печерская — «Дети — герои Великой Отечественной войны»
Сборник рассказов, предназначенных школьников младших классов. В нём собраны повести о детях — героях войны, которые бок о бок со взрослыми сражались за Родину. Многие из них были награждены посмертно. И все их имена для нас теперь история, знать которую должен каждый.

📘Кассиль Л. — «Улица младшего сына»
Кассиль Лев Абрамович — известный советский писатель. Имея колоссальный опыт военного корреспондента, он написал множество произведений с военной тематикой. Одним из таких стал рассказ о Володе Дубинине, юном партизане, получившем звание Героя.

📘Алексеев С. — «Великие победы. Рассказы о Великой Отечественной войне для детей»
В данный сборник вошли рассказы известного писателя, посвященные теме Отечественной войны. Автор вспоминает много событий, произошедших в то время — и блокаду Ленинграда, и битву за Сталинград и Берлин и др. Главный персонаж — русский народ, защищающий Родину.

📘Андрей Платонович Платонов — «Никита»
Никите всего пять лет отроду, а он уже вынужден быть самостоятельным. Отец ушёл на войну, и до сих пор не вернулся. Жив он или нет, никто не знает. Мать должна их обеспечить, поэтому каждое утро она уходит в поле на работу и оставляет Никиту одного, не забывая дать поручения.

📘Гайдар А. — «Сказка о Военной Тайне, о Мальчише-Кибальчише и его твердом слове»
Сказка о героическом Мальчише-Кибальчише и его борьбе со злыми буржуинами, напавшими из-за Черных Гор. Только закончилась война, и снова взято в руки оружие.