Архив за день: 03.04.2024

День детской книги

2 апреля – Международный день детской книги и день рождения Ганса Христиана Андерсена.
Праздник детской книги впервые отмечали в 1967 году. Эта инициатива принадлежала Международному совету по детской и юношеской литературе.

В День детской книги раз в два года детским писателям и художникам присуждается главная награда — Международная премия имени Х. К. Андерсена с вручением золотой медали — самая престижная международная награда, которую часто называют «Малой Нобелевской премией».

В этом году исполняется 219 лет со дня рождения великого датского сказочника (1805-1875). В числе произведений автора – романы, повести, пьесы, рассказы, новеллы и, конечно, сказки. Их он написал около двухсот.
Самые известные и популярные сказки Андерсена:
«Снежная королева»,
«Принцесса на горошине»,
«Стойкий оловянный солдатик»,
«Пастушка и трубочист»,
«Гадкий утенок»,
«Дикие лебеди»,
«Огниво»,
«Русалочка»,
«Оле-Лукойе»,
«Новое платье короля»,
«Дюймовочка».
Сказки Ганса Христиана Андерсена – это истории, которые учат маленьких читателей доброте, состраданию, умению противостоять невзгодам.
По словам писателя, нет сказок лучше тех, которые создает сама жизнь.

МБДОУ дс №45 г. Белгород (vk.com)

#2024ГодСемьи

Cd8EvwxU48I